2

Первое распоряжение по Каратузскому Райсовнарпросу датируется 18 ноября 1930 г., подписанное председателем Заживихиным Б.В., а с сентября 1931 года Райсовнарпрос именуется Каратузским районо. В распоряжениях районо в 1932 году упоминаются школы: Каратузская, Киндырлыкская, Нижнее- и Верхнекужебарские, Старо- и Ново-Копские, Еловская, Нижнее- и Нижнее-Полуденовские, Еловская, Уджейская, Качульская, Таскинская, Черемушинская, Сагайская, Лебедевская, Средне-Кужебарская, Моторская, Ширыштыкская, Савельевская, Колеватовская, Черниговская, Андреевская, Александровская, Алексеевская, Нижнее- и Верхнее-Буланская, Верхнее-Суэтукская, Верхняя Заимка, Николаевская, Червизюльская, Сергеевская, Нижнее - и Нижнее-Курятская, Сосновская, Красносельская, Томиловская, Таятская, Черепановская, ижнее-Рождественская, Ягодный Хутор, Исаевская.

Распоряжением по районо от 19 августа 1932 года с согласия Крайоно Каратузская ШКМ реорганизована в 2 семилетние школы, также реорганизованы в семилетние школы Качульская, Моторская, В-Кужебарская, Н-Буланская, В-Суэтукская, Ст-Копская, Таскинская, Александровская.

Следующим заведующим районо стал Суханов. В ведении районо находились избы-читальни, библиотеки, имеющиеся дома культуры. В этот период наряду с обучением учащиеся и учителя активно помогали колхозам в полевых работах. Велась работа по ликвидации неграмотности взрослого населения.

В декабре 1934 г. На должность заведующего районо назначена Бессонова. С мая 1935 года заведующим районо назначен Е.Назаров.
 В 1935 году одна из Каратузских семилетних школ упоминается как средняя, в селах района открываются детские сады, консультпункты по ликвидации неграмотности взрослого населения, учебно-консультационные пункты, пионерские клубы, на оборудование и ремонт которых выделяются деньги.

С 14 октября 1935 года заведующим районо назначен А.Суханов. Школьные инструктора районо выезжали в села для помощи сельхозартелям по разработке и принятию уставов, проведению собраний.

В феврале 1937 года заведующим районо назначен Чубаров. При школах создаются педкабинеты, обобщается опыт работы лучших учителей. В штат районо вводятся инструкторы школьный, дошкольный, по политпросветработе.

С 28 октября 1937 года на должность заведующего районо назначен Глухов К.И. 18 февраля 1938 года заведующим районо назначен Мазуркин П.Т. В апреле 1940 года заведующим районо назначена Литовкина.
 К этому времени, в основном, ликвидирована массовая неграмотность и основной задачей ставятся вопросы всеобуча детей школьного возраста и успеваемости, воспитательная работа. Предъявляются требования к уровню образования педкадров и повышению их квалификации. Не имеющим специального образования предлагалось заочное обучение, создавались условия для заочного обучения. Организуются выездные сессии Минусинского педучилища. В 1940-1941 учебном году в школах района работало 172 человека.

В 1941 году Каратузское районо возглавил Матросов Анатолий Алексеевич, который с 10.08.1930 года по 10.12.1937 года работал в районо в качестве школьного инспектора. В декабре 1937 году был назначен директором Каратузской средней школы. «С 1942 по 1945 год участвовал на фронтах Отечественной войны. Имел тяжелые ранения. За выполнение боевых заданий в борьбе с немецко-фашисткими захватчиками награжден орденом «Красной звезды», орденом «Славы», медалью «За отвагу» и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 гг». По возращении с фронта, Анатолий Алексеевич, вновь возглавил Каратузское районо.
(Ф – 33\511, Оп – 2, Личные дела. Фонд администрации Каратузского района)

С апреля 1949 года заведующим Каратузским отделом народного образования назначен Юркин Михаил Захарович – директор Таскинской семилетней школы, который характеризовался как «грамотный политически развитый, дисциплинированный. Работая в системе народного образования т.Юркин пользуется авторитетом среди учительского состава и районных организаций. Все свои силы, знания и богатый опыт отдает благородному делу обучения и воспитания советских детей. Верный сын партии и народа».
(Ф – 33\511, Оп – 2, Личные дела. Фонд администрации Каратузского района)

Решением исполкома Каратузского райсовета депутатов трудящихся от 10.08.1961года за № 285 от обязанностей заведующим районо освобождается Сухотин Владимир Тимофеевич и назначается директор Каратузской средней школы Будаков А.П.

2