Одарённые дети

Одарённые дети

ПОЛОЖЕНИЕ о межрайонном ресурсном центре по работе с одаренными детьми КГБОУ среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) «Минусинский педагогический колледж имени А.С. Пушкина»

Одной из главных задач современного образования является подготовка учеников, которые станут образованными, нравственными, предприимчивыми людьми, которые смогут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способных к сотрудничеству, отличающихся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающих развитым чувством ответственности за судьбу страны. С этой целью в районе организуется работа целенаправленная работа с одаренными детьми.

Инфраструктура работы с одаренными детьми и молодежью включает в себя:
- управление образования администрации Каратузского района,
- районный ресурсный центр,
- общеобразовательные школы,
- МБОУ ДО центр «Радуга»,
- МБОУ ДО центр «Патриот»,
- Каратузская детская школа искусств,
- спортивная школа,
- отдел культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта администрации Каратузского района.

На протяжении нескольких лет налажено взаимодействие с высшими государственными образовательными учреждениями (СФУ, КГПУ, ХГУ).
К организационно-управленческим и финансовым механизмам, обеспечивающим функционирование системы работы с одаренными детьми и молодежью, относится деятельность районной координационной группы по работе с одаренными детьми в районе, а также реализация мероприятий подпрограммы  «Одаренные дети» муниципальной программы «Развитие системы образования Каратузского района» на 2014 – 2017 годы.
Реализация мероприятий программы позволяет создать ценностное и деятельностное пространство, важное для развития и саморазвития детей. Она предусматривает различные мероприятия, благодаря которым школьники могут узнать много нового и интересного, получить материальную поддержку, реализоваться как личности:

- традиционное районное мероприятие «Новогодний бал" главы района объединило инициативных старшеклассников всех школ района. С целью поддержки одаренных учащихся на мероприятии вручаются гранты в размере 1 тыс. руб. десяти учащимся по пяти номинациям.

- традиционно 5 выпускников района, по 5 номинациям на мероприятии «Районный последний звонок» получают гранты Главы района в размере 10 тыс. рублей.

- в традиционном районном конкурсе «Ученик года» среди 9-11кл. на протяжении 11 лет активно участвуют одаренные и талантливые учащиеся образовательных учреждений района, с каждым годом конкурс приобретает все большую значимость и смысл, ребята реализуют себя в разных видах деятельности.
- для талантливых детей дошкольного возраста проходит районный конкурс «Звёздная страна».

Научно-практическая конференция (далее НПК) представляет собой многоуровневую систему интеллектуально-творческих мероприятий, которая включает в себя следующие этапы: школьный, муниципальный. Это позволяет каждому заинтересованному школьнику совершить пробы в исследовательской деятельности, приобрести опыт публичных выступлений.
Данное мероприятие направлено на выявление и поддержку одаренных детей, стимулирование исследовательской деятельности обучающихся, повышение научного уровня исследовательских работ школьников, стремящихся совершенствовать свои знания в определенной научной области, развивать свои интеллектуальные способности, приобретать умения и навыки учебно-исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности под руководством учителей и других специалистов на базе школы.

В 2016-2017 уч. году в НПК приняли участие более 70 учеников  из школ Каратузского района.

Отчет о работе с одарёнными детьми в 2022-23 учебном году в Каратузском районе

Материалы  для работы с одарёнными детьми

Олимпиады, конкурсы

•   ПРИКАЗ №000-ос   Об утверждении дорожной карты по работе с высокомотивированными (талантливыми) детьми  в Каратузском районе на 2023-2025 годы