Государственная итоговая аттестация

Государственная итоговая аттестация

По всем вопросам обращаться к главному специалисту Управления образования администрации Каратузского района
Дермер Алёне Викторовне
по телефону "горячей линии" 23-0-20

Регистрация на ЕГЭ в 2023 году
 с 1 декабря 2023  по 31 января 2024.

Выпускники прошлых лет Каратузского района подают заявление  по адресу  Советская,21, каб.108 (при себе необходимо иметь паспорт, документ об образовании).

График работы: пн-пт, 8:00-17:00, перерыв — 12:00-13:00.
Обучающиеся в образовательных организациях («школьники») — в свою образовательную организацию.

До 1 марта обучающимся 9 классов необходимо подать в образовательную организацию заявление с указанием формы государственной итоговой аттестации (ОГЭ, ГВЭ) и учебных предметов, по которым планируют сдавать экзамены.

Уважаемые будущие участники ЕГЭ, родители, учителя и организаторы!

2023-2024 уч.г.

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

В 2024 году ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ по русскому языку для выпускников 9 класса пройдет 14 февраля. Результат «Зачет» за итоговое собеседование — это одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации. Учащиеся, получившие на собеседовании неудовлетворительный результат («незачет»), или не явившиеся на собеседование по уважительной причине, или не завершившие собеседование по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства) могут пройти итоговое собеседование повторно 13 марта и/или 15 апреля.

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление в образовательную организацию, в которой проходят обучение (экстерны — в образовательную организацию по выбору экстерна) до 01 февраля 2024 года.

·         Об организации работы по подготовке и  проведению итогового собеседования по русскому языку

·         Об утверждении минимального количества баллов за итоговое собеседование для выставления оценки «зачет»

СРОКИ И МЕСТА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ

НА ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ)

В 2023-2024  УЧЕБНОМ ГОДУ

Заявление на написание сочинения выпускники прошлых лет и обучающихся образовательных организаций среднего профессионального образования подают в Управление образования администрации Каратузского района по адресу: с. Каратузское, ул. Советская, 21, каб. 108. Выпускники текущего года подают заявление в образовательных организациях, в которых обучаются.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)

Итоговое сочинение (изложение) проводится 6 декабря 2023 года – основная дата проведения итогового сочинения (изложения), а также в дополнительные даты: 7 февраля 2024 года и 10 апреля 2024 года.

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачёт» или «незачёт».

В соответствии с п.30 Порядка проведения ГИА-11 повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные даты в текущем учебном году:

обучающиеся и экстерны получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачёт»);

обучающиеся, экстерны, выпускники прошлых лет и обучающиеся в учреждениях среднего профессионального образования на базе основного общего образования не явившиеся
на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтверждённым документально;

обучающиеся, экстерны, выпускники прошлых лет и обучающиеся в учреждениях среднего профессионального образования на базе основного общего образования не завершившие выполнение итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтверждённые документально;

обучающиеся и экстерны удалённые с итогового сочинения (изложения) за нарушение установленного порядка проведения итогового сочинения (изложения).

В случае получения неудовлетворительного результата («незачёт») за итоговое сочинение (изложение) участники вправе пересдать итоговое сочинение (изложение), но не более двух раз и только в сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового сочинения (изложения).

СРОК ДЕЙСТВИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Итоговое сочинение (изложение) для выпускников образовательных организаций,
не завершивших среднее общее образование, как условие допуска к ГИА-11 – бессрочно.

Организации высшего образования могут начислять баллы за итоговое сочинение
(в соответствии с п.33 Порядка приёма на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утверждённого приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076).

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

·         Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023/2024 учебном году

·          Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2023-24 гг.

Начиная с 2022/23 учебного года изменился подход к формированию комплектов тем итогового сочинения. Формируется закрытый банк тем итогового сочинения на основе тех тем, которые использовались в прошлые годы.

С 2022/23 учебного года расширяются возможности выбора темы сочинения: каждый комплект будет включать не пять, а шесть тем – по две темы из каждого раздела банка:

Темы 1, 2 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека».

Темы 3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека».

Темы 5, 6 «Природа и культура в жизни человека».

1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения
2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения
3. Образец комплекта тем 2023/24 учебного года
4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)