Дошкольное образование

Дошкольное образование

В настоящее время система дошкольного образования в Каратузском районе представляет собой сеть образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. В районе функционирует 11 самостоятельных муниципальных дошкольных образовательных учреждений, 4 группы дошкольного образования, организованные в 3 общеобразовательных школах, которые посещают 836 детей, средний уровень укомплектованности детских садов составляет 106 %.

Для обеспечения доступного дошкольного образования в районе  функционирует 5 групп кратковременного пребывания (с.Таяты, с.В.Суэтук, с. Ср.Кужебар и 2 группы в с.Каратузское при МБОУ ДО «Центр «Радуга»).

С 2006 года, вследствие повышения рождаемости и роста потребности населения в услугах дошкольного образования, начинается увеличение числа воспитанников в детских садах. Растут показатели охвата детей различными формами дошкольного образования. В 2006 году детские сады посещают 452 ребенка - 43,3 % от общего числа детей дошкольного возраста, проживающих в Каратузском районе; в 2007 году - 544 ребенка, что составляет 45%; в 2008 году эта цифра составила 567 детей – 46 %, в 2015 году  - 778 детей - 53,4%

Увеличение процента охвата детей дошкольным образованием (т.е. доли детей, получающих услуги дошкольного образования, от общей численности детей дошкольного возраста) стало результатом целенаправленной работы администрации Каратузского района и управления образования. Благодаря этой работе в 2007 - 2015 году в действующих детских садах открыто дополнительно 13 групп на 215 мест.

В связи с указанными положительными тенденциями в развитии системы дошкольного образования Каратузского района очередь в дошкольные образовательные учреждения детей в возрасте от 3 до 7 лет на 01.01.2016 года  убрана на 100%.

Воспитательно-образовательный процесс в дошкольных учреждениях осуществляет 90 педагогических работника. Все они имеют профессиональное образование. В кадровом потенциале дошкольного образования наблюдается тенденция к качественному росту, увеличивается число специалистов с высшим образованием. Доля лиц с высшим профессиональным образованием в общей численности педагогических работников составила 41 %.

В Красноярском крае с 1 декабря 2012 года начала свою работу автоматизированная электронная система «Дошкольник». Услуга коснулась всех муниципальных образований края.

Новая система нацелена на то, чтобы сделать процесс поступления в детский сад прозрачным и более удобным для родителей. Они могут видеть все продвижения по очереди.

Оформляя заявление на постановку в детский сад, родители получают индивидуальный код заявки, по которому можно отслеживать движение очереди в детский сад.

С 01.09.2013 года реализована возможность подачи заявления в дошкольные образовательные учреждения с регионального портала государственных и муниципальных услуг Красноярского края, а также сети многофункциональных центров с использованием автоматизированной информационной системы «Енисей-МФЦ».

С целью обеспечения "обратной связи" с жителями Каратузского района организована "горячая линия" по вопросам формирования и продвижения очереди состоящих на учете детей для определения в дошкольные образовательные учреждения.

Уважаемые родители!

Чтобы Ваш малыш гарантированно пошёл в детский сад с ребятами своего возраста, побеспокоиться об этом желательно сразу после его рождения. Даже если вы планируете оставлять малыша с бабушкой, записать его в сад всё равно стоит — мало ли как изменится ситуация за несколько лет. Подать заявление родители могут в любое время, пока ребёнку не исполнилось семь лет.

Какие документы нужны для подачи заявления в детский сад?

Подать заявку могут родители или законные представители малыша. Чтобы воспользоваться услугой, нужно подготовить следующие документы:

·         паспорт заявителя;

·         свидетельство о рождении ребёнка, поступающего в детский сад;

·         справка о регистрации по месту жительства;

·         справка о получении льгот.

Как подать заявление в детский сад?

Родители могут подать заявление:

·         подать документы через МФЦ;

·         записать ребёнка онлайн через портал «Госуслуги», заполнив электронную форму - https://www.gosuslugi.ru.

В первом случае заявление на очередь в садик пишется по месту обращения и передаётся специалисту вместе с пакетом документов. Справка о постановке выдаётся через 3–10 дней.

Самый удобный способ — подать документ через Госуслуги не выходя из дома.

Как записать ребёнка в садик через Госуслуги?

1.     Авторизуйтесь в системе и войдите в личный кабинет.

2.     В категории услуг нужно выбрать «Образование», а затем «Запись в детский сад».

3.     В этом разделе доступны три услуги: записаться, отменить/изменить запись и проверить очередь. Выбираем первую услугу.

4.     Появится форма, где нужно указать свои данные и прикрепить фото или скан документов.

5.   Система предложит выбрать от одного до трех детских садов.

Вы можете выбрать любые детские сады из списка, но нужно учесть, что распределение проходит по территориальному признаку.

Официально дети могут посещать садик с возраста от двух месяцев до семи лет. На практике малышей в ясельные группы и в группы полного дня принимают с полутора лет.

Заявка отправлена. Что дальше?

Группы обычно начинают формироваться в летний период. Но пойти в детский сад можно в любой период, если есть свободные места.

Когда место для вашего ребёнка появится, вам позвонят и попросят приехать в детский сад с оригиналами документов. После этого нужно будет пройти медкомиссию.  Участковый педиатр выпишет обходной лист, по которому вы с ребёнком посетите профильных специалистов. Готовую медицинскую карту необходимо отнести в детский сад, после чего ребёнок будет зачислен в группу, а вы сможете познакомиться с воспитателями.

Телефон "горячей линии" 21-1-12 главный специалист управления образования администрации Каратузского района Алена Николаевна Синицина.