Общее образование

Общее образование

В муниципальной системе образования Каратузского района действует 15 муниципальных общеобразовательных учреждений с 2 филиалами, 11 дошкольных образовательных учреждений, 2 учреждения дополнительного образования, 1 межшкольный учебный комбинат.

В школах района обучается 1896 учеников, дошкольное образование получают 765 человек, в учреждениях дополнительного образования, подведомственных управлению образования, занимается 693 человека.
Все образовательные учреждения имеют лицензию на право ведения образовательной деятельности и свидетельство об аккредитации.

В ОУ района работает 277 учителей, 79 педагогических работников дошкольного образования и 58 педагогов дополнительного образования. 84% педагогов имеют высшее образование. Среди педагогов района есть «Заслуженные учителя Красноярского края», «Почётные работники общего образования», «Отличники народного образования», победители федеральных и краевых профессиональных конкурсов.

За последние годы мы значительно улучшили условия обучения: за счёт краевых и районных средств проводим ремонты в образовательных учреждениях, устраняем предписания надзорных органов, оснащаем кабинеты, приобретаем учебники, повышается заработная плата.
Дополнительное образование района представлено учреждениями дополнительного образования и школами, где действуют 13 спортивных клубов (занято 62% школьников), а также спортивные секции и объединения по интересам разной направленности.

Школьники района принимают активное и результативное участие в различных соревнованиях и мероприятиях разного уровня.

В районе сложилась система моральной и материальной поддержки талантливых школьников. Ежегодно по результатам конкурса портфолио 5 лучших выпускников получают грант Главы района в сумме 10 000 рублей, также на конкурсной основе 10 лучших старшеклассников получают грант Главы района в 1 000 рублей.

Большой популярностью среди школьного сообщества пользуются мероприятия, традиционно проводимые в районе: конкурс среди дошкольников «Звёздная страна», «Ученик года» для учащихся 7-8 кл, 9-11кл, «Рождественский бал Главы района», районный «Последний звонок», конкурс «Амыльские богатыри», научно-практическая конференция, конкурс «Живая классика», конкурс «Школьная пресса», фестиваль школьных музеев, выставка детского творчества и т.д.

Более 10 лет в районе действует система рейтингования образовательных учреждений, которая ежегодно дополняется и совершенствуется. Рейтинг позволяет анализировать объективное состояние дел и находить западающие звенья в учреждениях. Ежегодно образовательные учреждения - победители рейтинга получают денежные премии.

Большое внимание в муниципалитете уделяется занятости детей в летний период. Более 93% учащихся района ежегодно вовлекаются в различные формы летнего отдыха: муниципальный палаточный лагерь «Молодые лидеры», лагеря дневного пребывания, трудоустройство учащихся, отдых и оздоровление детей в загородных лагерях и санаториях, физкультурно-спортивные соревнований и культурно-массовые мероприятия, работа спортивных клубов, профилактические и реабилитационные мероприятия с детьми и т.д.

Деятельность муниципальной системы образования Каратузского района основана на реализации муниципальной программы «Развитие системы образования Каратузского района» 2014-2017 годы.