Историческая справка2

1  2

После А.П. Будакова, в 1963 году, Каратузское районо возглавила Кустова Зинаида Николаевна.С 1964 года по 1970 год заведующим Каратузским районо работал Подобедов Максим Карпович.

С 1973 года по 1982 заведующей районо была Л.Н.Жихарева. Имеено в эти годы в районе заработали мощные строительные организации и началось интенсивное школьное строительство. Первой школой новостройкой стала Каратузская средняя школа № 1, затем № 2, Качульская, Сагайская, Черемушкинская, Моторская, Таскинская, Нижнекужебарская. По инициативе и на средства колхоза имени Димитрова построена Старокопская школа. Председателем исполкома в это время была З.А.Филатова, а потом Г.М.Полыгалов. Они во всем помогали отделу народного образования. В отделе не было своего транспорта, поэтому до школ ездили на попутном транспорте, автобусах. А при инспектировании школ жили в школах или на квартирах учителей. В эти же годы в крае прошла волна по созданию УПК, вспомогательных школ, было построено типовое здание вспомогательной школы. УПК открыт на базе гаража, который был передан отделу образования после расформирования МСО. Директором был назначен А.Г.Бычков. Именно он вместе с учениками все переделал своими руками. Никаких подрядных организаций не нанимали. Деньгами помог краевой отдел образования. Технику в УПК подарили шефы. Комбинат готовил трактористов, шоферов и швей. Ребята получали настоящие права. В это же время удалось открыть ДЮСШ, купить для команды пластиковые лыжи. В школах строились котельные (вместо печного отопления).

Дошкольные образовательные учреждения были в районе разделены. Ясли находились в ведении ЦРБ, детские сады – в районо. Удалось простроить новые здания детских садов в с.Каратузское, переоборудовать освободившиеся школьные задания в Качульке, Моторске, Уджее. Детский сад «Солнышко» в с.Каратузское был построен и оборудован за счет средств Таджикской республики. Тогда в с.Каратузское находилась организация «Таджиклес», которая готовила и отправляла лес и пиломатериал в Таджикистан. На открытие прибыли представители правительства этой республики. Они привезли в подарок отделу персидский ковер с портретом В.И.Ленина, который сейчас хранится в местном краеведческом музее.

В те же годы в школе оборудовались учебные кабинеты. Лучшим кабинетом домоводства в крае был признан кабинет Каратузской средней школы № 1, а заведующую кабинетом Анохину А.Т. наградили значком «Отличник народного образования». За внедрение кабинетной системы в образовательных учреждениях района, за открытие УПК Л.Н.Жихарева награждена Почетной грамотой Министерства просвещения, а за развитие дошкольного образования – Почетной грамотой, подписанной двумя министрами – образования, сельского хозяйства, главным редактором журнала «Крестьянка», председателем ЦК профсоюзов.

С кадрами в районе было трудно, поэтому отдел образования этому вопросу уделял большое внимание. Ежегодно на заседания комиссии по распределению в Абаканский и Красноярский пединституты выезжала заведующая районо.

Впервые в районе получила звание «Заслуженный учитель» Болдарук Л.А.; орден Трудового Красного Знамени Н.И.Дмитриенко; «Отличник народного образования» - Саар А.А., Ничкова Л.Б., Ряжко З.А.; Л. Б. Ничкова была делегатом от Красноярского края на Всесоюзный съезд учителей.

C 1980 года по 1982 год Каратузским районо руководил Носков Михаил Алексеевич, с 1982 по1987 год - Козлитин Михаил Никифорович, с 1987 по 1994 год -Федорцова Лариса Михайловна (Валькова).

Начались «годы перестройка» - это самые трудные годы для муниципальной системы образования Каратузского района. Не пополнялись кабинеты учебно-наглядными пособиями, устаревала материально-техническая база. Не проводились ремонты школ, пустели дошкольные образовательные учреждения, по полгода и более не выплачивалась заработная плата педагогам. Но, несмотря на все трудности, учителя продолжали работать понимая, что у детей должно быть будущее, им нужно получать профессию. Система образования выжила, сохранилась.

С 1994 года по 1996 Каратузским районо руководил Соболев Иван Иванович, с 1996 года по 2001 год - Дорофеева Галина Михайловна, с 2001 по 2004 год - Рылова Тамара Михайловна.

Константин Алексеевич Тюнин - директор Ширыштыкской СОШ, назначен на должность заведующего Каратузским районо в 2004 году. В 2006 году Каратузское районо переименовано в Управление образования администрации Каратузского
 района.

Савин Андрей Алексеевич -назначен на должность руководителя управления образования с 2012 года.

С 2018 года руководителем Управления образования назначена Серёгина Татьяна Григорьевна

1  2