версия сайта

Дошкольное образование

В настоящее время система дошкольного образования в Каратузском районе представляет собой сеть образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. В районе функционирует 11 самостоятельных муниципальных дошкольных образовательных учреждений, 4 группы дошкольного образования, организованные в 3 общеобразовательных школах, которые посещают 836 детей, средний уровень укомплектованности детских садов составляет 106 %.

Для обеспечения доступного дошкольного образования в районе  функционирует 5 групп кратковременного пребывания (с.Таяты, с.В.Суэтук, с. Ср.Кужебар и 2 группы в с.Каратузское при МБОУ ДО «Центр «Радуга»).

С 2006 года, вследствие повышения рождаемости и роста потребности населения в услугах дошкольного образования, начинается увеличение числа воспитанников в детских садах. Растут показатели охвата детей различными формами дошкольного образования. В 2006 году детские сады посещают 452 ребенка - 43,3 % от общего числа детей дошкольного возраста, проживающих в Каратузском районе; в 2007 году - 544 ребенка, что составляет 45%; в 2008 году эта цифра составила 567 детей – 46 %, в 2015 году  - 778 детей - 53,4%

Увеличение процента охвата детей дошкольным образованием (т.е. доли детей, получающих услуги дошкольного образования, от общей численности детей дошкольного возраста) стало результатом целенаправленной работы администрации Каратузского района и управления образования. Благодаря этой работе в 2007 - 2015 году в действующих детских садах открыто дополнительно 13 групп на 215 мест.

В связи с указанными положительными тенденциями в развитии системы дошкольного образования Каратузского района очередь в дошкольные образовательные учреждения детей в возрасте от 3 до 7 лет на 01.01.2016 года  убрана на 100%.

Воспитательно-образовательный процесс в дошкольных учреждениях осуществляет 90 педагогических работника. Все они имеют профессиональное образование. В кадровом потенциале дошкольного образования наблюдается тенденция к качественному росту, увеличивается число специалистов с высшим образованием. Доля лиц с высшим профессиональным образованием в общей численности педагогических работников составила 41 %.

В Красноярском крае с 1 декабря 2012 года начала свою работу автоматизированная электронная система «Дошкольник». Услуга коснулась всех муниципальных образований края.

Новая система нацелена на то, чтобы сделать процесс поступления в детский сад прозрачным и более удобным для родителей. Они могут видеть все продвижения по очереди.

Оформляя заявление на постановку в детский сад, родители получают индивидуальный код заявки, по которому можно отслеживать движение очереди в детский сад.

С 01.09.2013 года реализована возможность подачи заявления в дошкольные образовательные учреждения с регионального портала государственных и муниципальных услуг Красноярского края, а также сети многофункциональных центров с использованием автоматизированной информационной системы «Енисей-МФЦ».

С целью обеспечения "обратной связи" с жителями Каратузского района организована "горячая линия" по вопросам формирования и продвижения очереди состоящих на учете детей для определения в дошкольные образовательные учреждения.

Телефон "горячей линии" 21-1-12 главный специалист управления образования администрации Каратузского района Алена Николаевна Синицина.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"